Новая эстакада позволит долететь из Люблина до Печатников за 5 минут

5 минут вместо 40: строящаяся в Москве эстакада над Курской железной дорогой напрямую соединит районы Люблино и Печатники.

Из Люблина до Печатников за пять минут: на юго-востоке Москвы приступили к ключевому этапу строительства дублера Люблинской улицы. Новая шестиполосная эстакада не только решит проблему глухих пробок, но и свяжет кратчайшим путем два столичных района, разделенных железной дорогой. Репортаж корреспондента программы "Вести-Москва" Артема Кузнецова (все выпуски программы можно увидеть на медиаплатформе "Смотрим").

Глядя на эти кадры, пока сложно представить, что совсем скоро тут появится новая эстакада, которая свяжет между собой два района – Печатники и Люблино.

"Я думаю, что для жителей района это очень важный объект, потому что эта эстакада соединит Печатники и Люблино. То есть это шестиполосная эстакада, три полосы в одну сторону, три в другую. Плюс будут съезды и заезды на Юго-Восточную хорду", – говорит Александр Галкин, заместитель начальника управления подготовки строительства и сдачи объектов.

Эта трасса будет дублером Люблинской улицы и станет частью вылетной магистрали. Общая протяженность 15 километров, из них 1300 метров – это новый путепровод.

"В настоящий момент у нас сделан один этап нашей эстакады, это железобетонная конструкция, он полностью закончен, без окончательной отделки. Сейчас у нас идет монтаж стальной конструкций, где мы сейчас стоит, это я считаю один из сложных этапов нашего строительства", – показывает Сергей Якушов, начальник участка строительного управления дорожно-мостового строительства компании "ИНГЕОКОМ".

Сложность заключается в том, что строителям предстоит возведение опор над действующей железной дорогой Курского направления. Работы ведутся по ночам в технологические перерывы.

"Днем невозможно работать, там идут поезда, вы можете видеть, что они идут очень часто, и доступа на железнодорожные пути нет. Эстакада сооружается в межпутье", – объясняет Александр Галкин, заместитель начальника управления подготовки строительства и сдачи объектов.

Сейчас переехать из Печатников в Люблино можно только по одностороннему узкому Северному тоннелю. Чтобы попасть обратно, придется делать гигантский крюк через Волгоградский проспект. Новый путепровод значительно сократит время в пути и прочно соединит соседние районы, разделенные железной дорогой. Буквально за пять минут жители района Люблино смогут доехать до Печатников по новой эстакаде. Три полосы в одну сторону, три в другую и никаких светофоров. Работы здесь не прекращаются ни на минуту. Открытие нового путепровода планируется на конец 2023 года.

Вылетная магистраль, частью которой станет дублер Люблинской улицы, пройдет насквозь через весь южный округ – от Третьего транспортного кольца до МКАД. Часть дорог реконструируют в составе существующих улиц – Южнопортовая, 2-й Южнопортовый проезд, улица Люблинская, Хордовый проезд – а часть построят заново.