Мантуров: Tesla быстро разряжается на российском морозе

Американский электромобиль Tesla может быть неудобен для использования в условиях российских морозов, запас хода машины падает из-за низкой температуры воздуха, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Запас хода американского электромобиля Tesla падает из-за низкой температуры воздуха, особенно на российском морозе, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на форуме "Форум России: определяя будущее" в рамках Национального дня России на выставке "Экспо-2020".

Через 20-30 лет человечество получит симбиоз автомобильного и авиационного транспорта, для чего требуется развивать технологии, в частности, электрические двигатели и батареи, подчеркнул министр.

"Сегодня накопители энергии, к сожалению, особенно в наших условиях, имея в виду климатические условия, – это еще до конца не устоявшаяся технология, есть куда двигаться.

Я приведу пример: электроавтомобили в России этой зимой, автомобиль Tesla. У него заложено в паспорте 400-450 км (хода на полной зарядке – прим. ред.).

Могу сказать из собственного опыта: автомобиль постоял полтора часа на морозе, мороз был минус 30. Я еле доехал до дома, потому что вместо заявленных 450 км осталось меньше 100 км (запаса хода – прим. ред.), а по факту – и того меньше", – отметил Мантуров.

Министр использует Teslа с 2020 г.