Тема:

Новые ПДД 3 месяца назад

Парковка на новой разметке. Будут ли штрафовать?

В московских местах для парковки вместо привычной полукруглой разметки, означающей конец парковочной зоны, появилась запрещающая желтая. Она должна продемонстрировать водителям, что оставлять машину в такой зоне запрещено, за это положен штраф.

На городских парковках появилась новая разметка: водители уже начали выкладывать фото в соцсетях. Вместо полукруга, который обозначает конец парковочной зоны, там появилась желтая запрещающая разметка. Те, кто раньше ставил машины на этих "радиусах" из-за недостатка мест, теперь может из-за старой привычки получить штраф.

Раньше полукруглую разметку часто наносили на выездах из дворов. Как сообщили РГ в Московской административной дорожной инспекции, машины, припаркованные на этой разметке, затрудняли проезд и перекрывали обзор. При этом, как указали в МАДИ, парковаться на ней было нельзя: госавтоинспекция могла выписать за это штраф. Но, вероятно, многим водителям везло – во дворах их никто не проверял. Иные автомобилисты и не знали о таком запрете.

Эксперты полагают, что желтая разметка будет понятнее. По данным РГ, за остановку на ней нарушителя могут оштрафовать на 3 тысячи рублей. Издание указало, что применяться она может без специального знака, запрещающего парковаться. Что будет зимой, когда такую разметку во дворах может быть не видно, не уточняется.

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел и Минтранс предложили назначить административное наказание за заезд на так называемые островки безопасности на дороге. В ведомствах полагают, что это поможет бороться с хаотичной парковкой.