Власти выделят 13 млрд рублей на поддержку продаж транспорта на газе


Global Look Press

Правительство может усилить меры поддержки газомоторного транспорта и направить на эти цели до 13 млрд руб., заявил вице-премьер Юрий Борисов.

Необходимо усилить меры поддержки, в том числе субсидирование покупателей транспорта на газе, чтобы подстегнуть переход на газомоторное топливо.

"Мы найдем аргументы. Предварительные контакты с моими коллегами, в том числе из Минфина, говорят о том, что да, это направление, которое гарантированно даст ожидаемые результаты", – заявил вице-премьер Юрий Борисов в интервью РБК.

В России наметился "диссонанс" между инфраструктурой для заправки газом и количеством автомобилей на газе. Инфраструктура способна обслуживать до 400-450 тыс. автомобилей, при этом в стране насчитывают всего 260 тыс. машин на газе, подчеркнул Борисов.

"Чтобы устранить диссонанс в ближайшие два-три года и оптимально двигаться по пути создания необходимой инфраструктуры и перевода… техники на газомоторку, необходимо примерно в 2,5 раза увеличить субсидии для потребителей и в три-четыре раза меры поддержки, которые предусмотрены на переоборудование уже имеющейся техники", – отметил вице-премьер.

Дополнительные меры поддержки могут составить до 13 млрд руб., заключил Борисов.