Украинцы увеличили покупки российской Lada в 4 раза


GLP

"АвтоВАЗ" увеличил в 4 раза поставки моделей Lada на Украину. В последнее время отгрузка идет с перебоями из-за дефицита комплектующих.

Украинцы купили с января по сентябрь 2021 года в 4 раза больше машин Lada по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,4 тыс. машин, подсчитал "Автостат", комментируя приостановку отгрузки "АвтоВАЗа" машинокомлектов Lada для украинcких автозаводов.

"АвтоВАЗ", работающий с перебоями из-за дефицита комплектующих с чипами, продолжает поставлять машинокомплекты для автосборочных предприятий в Узбекистане и Казахстане, сообщили в пресс-службе "АвтоВАЗа". Глобальные продажи "АвтоВАЗа" в январе-ноябре выросли на 6% до 320,8 тысячи машин, но из-за мирового дефицита электронных комплектующих "АвтоВАЗ" вынужден сокращать производство: в ноября на 31%.

Российская марка входит в Том-20 украинского рынка с долей 1,8%, которая выросла за год в 3 раза.

"Lada демонстрирует лучший рыночный рост среди брендов первой двадцатки", – отмечает "Автостат".

Это произошло после запуск производства Lada на мощностях украинского Запорожского автозавода в сентябре 2020 года.

"Хочется надеяться, что это действительно слухи. Но с другой стороны, звучат две основные причины возникшей ситуации – выбраны квоты и политика. И вот тут очень хочется верить в первое. Хотя то, что происходит между Украиной и Россией, заставляет больше думать о втором варианте", – заявил руководитель пресс-службы аналитического агентства "Автостат" Азат Тимерханов, комментируя сообщение о возможной приостановки отгрузки "АвтоВАЗа" на Украину.