Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Путешествие в Новый год: 22 автосовета для 2022 года

Многие в новогодние каникулы собираются навестить друзей и родственников или просто отправиться в автопутешествие. Сегодня я расскажу, какие опасности таит дорога в это время года, как подготовить автомобиль и что взять с собой помимо подарков.

Вот и наступает 2022-й год. Пора мне отправляться в очередное новогоднее путешествие – развозить вам подарки. Но не только мне предстоит дальняя дорога.

Многие в эти каникулы собираются навестить друзей и родственников или просто отправиться в автопутешествие. Сегодня я расскажу, какие опасности таит дорога в это время года, как подготовить автомобиль и что взять с собой помимо подарков.

То, что ваша "лошадка" должна быть здорова и подкована, думаю, понимают все. В идеале перед поездкой отправьте ее на ТО.

Особое внимание аккумулятору, уровень его зарядки в зимнее время очень важен. Обязательно захватите с собой провода для прикуривания и, если есть, пуско-зарядное устройство. Оно, кстати, подойдет и для зарядки гаджетов.

Также в вашей поклаже должен быть трос, полноценная запаска с монтировкой, компрессор и ремкомплект для шин. Не забудьте и про запас зимней омывайки, канистру с топливом, огнетушитель и светоотражающий жилет. Причем последний может послужить сигналом в экстренной ситуации.

"Есть, скажем так, международный знак: если на боковом зеркале автомобиля висит световозвращающий жилет, это значит этому автомобилю нужна помощь", – поясняет эксперт по безопасности Александр Старостин.

Не лишними будут запасные лампы для фар и предохранители, а еще аккумуляторный фонарик, желательно с аварийным режимом. И это еще не все.

"Вам очень пригодится в машине зимой лопатка и какие-нибудь подручные средства, например, пара досок, которые должны лежать, если вы особенно едете куда-то далеко", – предупреждает директор автошколы Александр Подгорский.

Их можно подложить под колеса, если застрянете. Заранее планируйте маршрут: отметьте заправки и автосервисы, выпишите телефоны экстренных служб, своей страховой и местного ГИБДД.

Не слишком полагайтесь на интернет, он есть далеко не везде. Поэтому лучше по старинке, с бумажной картой и распечатанным полисом ОСАГО.

Если без смартфона никак, то загрузите офф-лайн карту. И конечно не забывайте, что зимняя дорога не прощает беспечности. Тормозите с запасом, держите разумную скорость и поменьше резких движений – даже сани в таких условиях мало предсказуемы, чего уж говорить про машину.

И последнее. Все понятно – праздник есть праздник, но не садитесь за руль даже после бокала шампанского. Да и накануне поездки лучше воздержаться от алкоголя. Удачной вам дороги и до встречи в новом году!