Закон об уголовной ответственности для лихачей вступил в силу

Российским водителям теперь грозит уголовное наказание за превышение скорости более чем на 60 километров в час.

Закон о "лихачах-рецидивистах" вступил в силу в России, согласно документу, подписанному президентом Владимиром Путиным в конце 2021 года, водители, неоднократно выезжавшие на встречную полосу и превышавшие максимально допустимую скорость более чем на 60 километров в час, теперь понесут уголовную ответственность. соответствующие поправки внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы и начинают действовать с 10 января.

Отныне уголовная ответственность распространяется на водителей, лишенных права управлять транспортным средством и ранее подвергавшихся административному наказанию.

Но новым правилам, на таких водителей налагается штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, а также грозит лишение свободы сроком до двух лет. При повторном нарушении срок наказания может вырасти до трех лет, а размер штрафа составит уже от 300 до 500 тысяч. "Лихач-рецидивист" может лишиться права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до шести лет, а также привлечься к исправительным либо обязательным работам.

Ранее сообщалось, что по статистике, более 40 процентов водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости, и они повторно нарушают правила дорожного движения. Повторным выездом на встречку грешат 10 процентов водителей.