В России купили рекордное число Lamborghini и Rolls-Royce

Продажи новых люксовых машин в России растут рекордным темпом. В первых строчках рейтингов машин для миллионеров – Rolls-Royce и Lamborghini.

Богатые россияне третий год подряд обновляют рекорд по покупке новых автомобилей Rolls-Royce, а продажи Lamborghini в России по итогам года достигли нового рекорда. Выросли продажи и премиальных марок.

Британская компания Rolls-Royce Motor Cars по итогам 2021 года увеличила продажи в России в 1,5 раза, до 300 автомобилей, сообщили в пресс-службе автопроизводителя. Россия стала крупнейшим рынком для Rolls-Royce в Европе и заняла третье место по продажам в мире. Хорошо продается седаны Ghost и Phantom, внедорожник Cullinan.

Итальянский производитель спорткаров Lamborghini в 2021 году увеличил продажи в России в 1,5 раза до 200 автомобилей. Это новый рекорд продаж марки в России, который на 27% превышает рекорд 2019 года, сообщили в российском офисе автопроизводителя. В списке самых популярных моделей итальянской компании в России остается кроссовер Urus.

Продажи премиальных автомобилей в России выросли на 9,3% до 161 тыс. новых автомобилей. Лидером второй год подряд остается BMW, на втором месте Mercedes-Benz, на треьем – Lexus, на четвертом – Audi, на пятом – Volvo.

Россияне увеличили в 2021 году покупку новых легковых машин на 3% до 1,5 млн штук, подсчитал "Автостат". Lada остается лидером, на втором и третьем местах корейские Kia и Hyundai. На четвертом французская Renault, на пятом – Toyota. Немецкий Volkswagen вылетел из пятерки лидеров с самым сильным падением продаж (-16,5%) и опустился на седьмую позицию.