Регионы получат 7,4 млрд рублей для внедрения ИТС


Агентство городских новостей "Москва"

В России потратят 7,35 млрд рублей на оснащение городов интеллектуальными транспортными системами. Это касается 42 регионов в 2022 году.

Правительство РФ направит 7,35 млрд рублей в 42 регионов в 2022 году для внедрения интеллектуальных транспортных систем (ИТС), сообщается в распоряжении кабмина.

Элементы ИТС автоматизируют управление дорожным движением, повышают безопасность на дорогах. В прошлом году в 24 регионах создано или модернизировано 15 центров управления дорожным движением, интегрировано 1350 детекторов транспортного потока, 630 камер видеонаблюдения, 460 умных светофоров и 70 умных остановок, а также 45 метеостанций.

В 2022 году планируется продолжить работу. Внедряется и мониторинг движения общественного транспорта для повышения его эффективности и удобства для пассажиров. Движение общественного транспорта отображается в онлайн-режиме.

В светофоры устанавливают детекторы для анализа интенсивности транспортных потоков и автоматического выбора оптимального режима переключения сигналов.

Планируется установка и датчиков для анализа транспортных потоков, датчиков о степени загрязнённости воздуха, более 375 камер телеобзора, установку информационных табло с данными о погодных условиях, скоростном режиме, ситуации на дорогах.

Создаются центры управления дорожным движением. Программа ИТС рассчитана на городские агломерации с населением свыше 300 тысяч человек.