Заявление Toyota: компания не уходит из РФ и не закрывает завод


Getty Images

Toyota приостановила производство, но уходить из России не собирается, следует из заявления японского автопроизводителя, крупнейшего в мире.

Японский автомобильный концерн Toyota, лидер мирового автопрома, приостановил поставки и производство новых машин в России. Но, как пояснили в российской пресс-службе компании, это временно из-за сбоев логистических цепочек: "планов по уходу с рынка и закрытию завода нет".

Завод Toyota в Санкт-Петербурге приостановил работу: конвейеры не выпускают модели RAV4 и Camry из-за задержек с поставками комплектующих. А другие модели по импорту пока не поставляются.

"Поставки автомобилей Toyota и Lexus в Россию временно приостановлены до дальнейшего уведомления в связи с нарушением логистических цепочек поставок в регионе", – отметили в компании.

Toyota отслеживает ситуацию и по возможности возобновит работу.

Toyota в марте в третий раз с нового года сокращает глобальное производство из-за дефицита электронных комплектующих и ковида после сокращения в январе и феврале, сообщила ранее компания. В марте 2022 года Toyota сократит производство на 100 тысяч машин до 950 тысяч единиц по всему миру. До последней вспышки пандемии на заводах Toyota из-за дефицита чипов планировала сократить глобальное производство в феврале на 150 тысяч машин до 700 тысяч единиц.

"В результате пересмотра ожидается, что годовой прогноз производства на финансовый год, заканчивающийся 31 марта 2022 года, будет ниже предыдущего прогноза в 9 миллионов единиц", – сообщалось в заявлении компании. Теперь сокращение увеличивается.

По прогнозу Toyota, по итогам финансового года, который заканчивается 31 марта 2022 года, производство составит 8,5 млн машин.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.