Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Одно из трех "писем счастья": как оспорить несправедливые штрафы онлайн

С сентября 2021 года заработал онлайн-сервис по оспариванию несправедливых штрафов. Обжаловать онлайн можно не все штрафы, а только те, что зафиксированы камерами мобильной фиксации. Это штрафы за превышение скорости, непристегнутый ремень или неправильную парковку. Побороться за свою невиновность стоит. С начала работы сервиса было подано более 60 тысяч апелляций на штрафы.

Обжаловать штрафы становится проще – онлайн. Минцифры России сообщило о новой удобной функции, которая появилась в приложении "Госуслуги. Авто". Как работает новый сервис и какие штрафы можно оспорить дистанционно? Пока штраф оспорить было крайне сложно.

"Бегать и оспаривать автоштрафы – это очень сложно. У меня не получалось. Проще просто платить сразу 50%", – делится своим know-how один из автолюбителей.

"Со штрафом я не согласен, но оспорить его очень тяжело", – делился своим опытом другой водитель.

Несправедливые штрафы приходят российским водителям с незавидной регулярностью. Оспаривать постановление, с которым не согласен, берется не каждый водитель. Долгой и муторной оказывается бюрократическая процедура, но в стране набирает популярность услуга электронного обжалования штрафов.

С сентября 2021 года такой сервис в экспериментальном режиме появился на портале госуслуг. Сейчас система заработала в полном объеме. Теперь к тому же обжаловать штраф можно не только на сайте, но и в приложении с мобильного телефона.

Схема проста: сначала надо зарегистрироваться на портале, внести фамилию, номер водительского удостоверения, в любом банке создать себе электронную подпись. А далее, когда в личный кабинет пользователя придет "письмо счастья", у гражданина есть 10 дней, чтобы обжаловать штраф.

"Отчет этих 10 дней начинается в трех случаях, если человек дал согласие на получение юридически значимого уведомления по факту поступления постановления в его личный кабинет. Если пользователь не дал такого согласия, но в течение 7 дней после поступления постановления в личный кабинет авторизовался на портале. И третье, в момент ознакомления со штрафом в едином e-формере о задолженности портала "Госулуг", – перечисляет замдиректора департамента развития сервисов и клиентского опыта министерства цифрового развития связи и массовых коммуникаций Михаил Прохоров.

К заявлению необходимо приложить все возможные доказательства о своей невиновности. Например, видео или фотосъемку с авторегистратора.

При этом обжаловать онлайн можно не все штрафы, а только те, что зафиксированы камерами мобильной фиксации. Это штрафы за превышение скорости, непристегнутый ремень или неправильную парковку.

Если заявление будет рассмотрено в пользу автолюбителя, можно будет только порадоваться. Если же постановление после рассмотрения останется в силе, то штраф придется оплатить, причем в полном размере. Право на 50-процентную скидку у водителя уже будет утрачено.

"По закону мы действительно имеем оплатить со скидкой, – объясняет автоюрист Сергей Смирнов. – При этом, оплачивая со скидкой, мы автоматически соглашаемся с вменяемым правонарушением. То есть, мы соглашаемся с тем, что мы – нарушители. В течение 20 дней с момента вынесения постановления, штраф должен быть оплачен. Если мы не согласны с этим, то про оплату со скидкой можно забыть".

Получается, что если к водителю пришел штраф за неправильную парковку на три тысячи рублей, то в течение 20 дней можно оплатить штраф в полторы тысячи. Но если водитель со штрафом не согласен, а доказать свою невиновность у него не получилось, то заплатить придется полную сумму – три тысячи рублей.

Впрочем, побороться за свою невиновность стоит. С момента запуска сервиса обжалованию штрафов в мобильном приложении было подано более 60 тысяч жалоб. При этом каждая третья из них была удовлетворена.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.