Тема:

Тест-драйв 5 месяцев назад

Форма и содержание: названы самые надежные китайские авто

Еще в далеком 2007 году в Пекине прошел первый российско-китайский автофорум. На нем представители Поднебесной торжественно объявили о готовящемся броске на сверо-запад. Причем участниками этого рискованного мероприятия были аж 130 автозаводов. Но в условиях жесткой конкуренции на российском рынке закрепиться на нем было сложно. Но вы еще ничего не знаете о китайской народной мудрости.

Россияне все больше приглядываются к китайским автомобилям. Правда, с ними часто случаются истории, как с девушками и военными. В военных девушек привлекает форма, но часто разочаровывает содержимое. Чтобы избежать подобного разочарования, желательно познакомиться с рейтингом надежности китайских автомобилей от Аutohome.

Еще в далеком 2007 году в Пекине прошел первый российско-китайский автофорум. На нем представители Поднебесной торжественно объявили о готовящемся броске на северо-запад. Причем участниками этого рискованного мероприятия были аж 130 автозаводов. Но в условиях жесткой конкуренции на российском рынке закрепиться было сложно.

Но вы еще ничего не знаете о китайской народной мудрости. Ханьцы уверены, что если долго сидеть на холме и смотреть на текущую реку, то рано или поздно по ней проплывет труп вашего врага. И этот день настал. И не то, чтобы китайских конкурентов кто-то убил, но они сами предпочли самоубийственные санкции, временно отказавшись от развития продаж и производства в России. Освободившееся место на российском рынке тут же стали занимать китайцы: только с начала года продажи китайских машин выросли на 70%.

При этом ряд машин китайского автопрома уже сослепу можно принять за немецкие автомобили. Правда, все еще помнят страшные истории про китайские автомобили-убийцы или разваливающиеся на дороге "аналоги" европейского и японского автопрома.

Эксперты Аutohome проанализировали китайский авторынок и количество выявленных за год дефектов на 100 новых автомобилей (показатель PPH — Problem Per Hundred). Чем ниже этот PPH, тем выше марка в рейтинге, а значит, надежнее.

Хорошая новость: в рейтинг вошли 15 китайских компаний. Новость плохая: в тройке, по крайней мере пока, нет ни одной машины, продающейся в России.

Итак, тройка лидеров по китайской надежности выглядит так: 49 дефектов на 100 автомобилей у Nio, 50 дефектов у Venucia, которая принадлежит Dongfeng-Nissan. Бронза, но с очень большим отрывом у Lynk & Co — 98 дефектов на 100 автомобилей. Причем, о визите в Россию уже подумывает Lynk & Co, входящая в Geely Holding, которая паритетно принадлежит Geely Auto и Volvo.

По 102 дефекта на 100 автомобилей у Maxus (принадлежит FAW) и стартапа Li Auto. Также в десятку лучших из надежных вошли Geometry от Geely, BYD, Dongfeng Forthing, Baojun и Exeed, являющийся премиальным суббрендом Chery. В вагон для 15 лучших также смогли заскочить Chery, Geely, GAC Aion, Changan Oshan и Xpeng.

Но как всегда есть "но". Среди "но" больше всего нареканий вызывает качество отделки салона у Ora, Changan, Hongqi ("Красное знамя") и у GAC Trumpchi из Гуанчжоу. Больше всего проблем климат-контроль оказалось у GAC Aion, Ora, Wuling, Neta и Leap Motor. Тут хорошая новость в том, что проблемы с климат-контролем возникают у тех машин, где этот климат-контроль есть в базе или хотя бы предлагается как опция.

Самыми шумными названы FAW Bestune, Dongfeng Forthing, Roewe, Baojun и Jetour. А вот на пытки за насмешки над Мао могут приговорены те, кто ездит на продукции GAC Trumpchi, Roewe, Leapmotor и Neta.

Вывод: качество продукции китайского автопромы выросло, хотя нарекания у водителей этих машин по-прежнему вызывает шумоизоляция, двигатель и кузов, отделка салона и системы управления климатом.

И если раньше китайский Landwind X7 заменял при отсутствие нужной суммы Range Rover Evoque, а Shuanghuan Auto Nable – Smart for Two, то сейчас Porsche Macan способна с тем же успехом заменить хотя бы внешне Zotye SR9, а BMW X6 – Haval F7x. Еще бы правильно научиться читать названия: например, не "хавал", а "Хавейл".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.