Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Мантуров: ушедшие из России люксовые автобренды заменят китайцы


Global Look Press

Восстановлению рынка и производству автомобилей будут способствовать принимаемые управленческие решения, перестройка логистики, адаптация к новой ситуации, уверен глава Минпромторга Денис Мантуров. В интервью телеканалу "Россия 24" он заявил, что уходящие из России люксовые автобренды заменят китайские производители.

Заместить люксовые бренды, которые уйдут из России, могут китайские автопроизводители. Глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал, что обсуждение этого уже с китайскими производителями ведется.

Мантуров уверен, что несмотря на падение автомобильных продаж в первом квартале, пессимистичные прогнозы по ситуации с продажами автомобилей на российском рынке давать пока рано.

"Ситуация будет меняться в лучшую сторону", – заверил Денис Мантуров после заседания Госдумы, на котором обсуждался отчет российского правительства за 2021 год.

Восстановлению рынка и производству автомобилей будут способствовать принимаемые управленческие решения, перестройка логистики, адаптация к новой ситуации.

В первом квартале, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России снизились на 28,4% по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года. Было продано 277 тысяч 332 машины. В марте продажи составили 55 тысяч 129 машин, что ниже аналогичного периода 2021 года на 62,9%.

При этом Денис Мантуров подчеркнул, что Россия сделает все возможное, чтобы при любом сценарии с французским концерном Renault на АвтоВАЗе выпускалась максимально широкая линейка автомобилей Lada. В частности, Lada Largus Cross получит еще один двигатель – восьмиклапанный 1,6-литровый двигатель мощностью 90 лошадиных сил ВАЗ-11182. Также будет доступен и 106-сильный 16-клапанник, который ставится и сейчас на Lada Largus.

Кроме того, Мантуров заверил, что производство Aurus не пострадает от проблем с комплектующими. Запасов комплектующих для автомобилей премиальной российской автолинейки достаточно. Кроме того, где-то надо будет сменить логистику, сменить поставщика, а где-то – успеть по импортозамещению по программам, которые были начаты еще раньше, заявил глава Минпромторга. Он подтвердил, что в 2022 году планируется выпустить новый внедорожник Aurus Komendant.