Немецко-китайские кроссоверы не приедут в Россию


Getty Images

В Пекинский суд подано заявление о банкротстве компании Borgward Auto. Эта китайская компания ведет историю от Карла Богварда, создавшего автозавод в 1919 году. Последнюю модель – кроссовер Borgward BX3 – планировалось продавать в России.

Компанию Borgward Auto ждет банкротство и ликвидация. Заявление о банкротстве немецко-китайской автокомпании уже подано в Пекинский суд. Решение суда ожидается в июле 2022 года.

Borgward Auto обречена. Причиной банкротства называются провальные продажи. В 2019 году Borgward установила рекорд продаж – 54,5 тысячи автомобилей. Пандемия коронавируса подкосила китайскую UCAR, которой принадлежит большая часть бренда. Уже в 2020 году продажи рухнули на 84%, продать удалось только 8740 машин.

Первая модель возрожденной марки кроссовер Borgward BX7 продавался в 2016 году по 6 тысяч экземпляров в месяц. Однако затем спрос на него стал падать. Не спасли компанию, за имя которой пекинская Foton Motor Group в 2014 году выложила 5 миллионов евро, и еще две модели кроссоверов.

Borgward основана Карлом Боргвардом в Германии в 1919 году. Компания просуществовала до 1961 года, а затем обанкротилась. Права на бренд получил его внук Кристиан. Но второе рождение марки тоже оказалось не вполне удачным.

С 2019 года Foton Motor Group искала покупателя на убыточный бренд. И он нашелся: 67% акций выкупила UCAR, которая специализируется на аренде машин, такси и выдаче автокредитов. Последней моделью стал компакт-кросс BX3, который даже обещали привезти в Россию. Эта машина по габаритам и двигателю была сопоставима с Renault Duster и Nissan Terrano. Но пандемия помешала этому, а затем и подвела черту под существованием марки.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.