Тема:

Коронавирус 1 день назад

Локдаун в Шанхае может привести к приостановке выпуска автомобилей в Китае


EPA

Локдаун в Шанхае, введенный из-за вспышки COVID-19, может привести к полному сбою цепочек поставок и приостановке производства автомобилей, заявил глава Huawei Consumer Business Group Юй Чэндун.

В Шанхае введен полный локдаун из-за вспышки COVID-19.

Если предприятия, которые входят в производственные и логистические цепочки Шанхая и близлежащих городов, не найдут способ возобновить работу, то в мае все китайские предприятия по сборке автомобилей могут приостановить производство, заявил глава китайского производителя электромобилей Xiaopeng Motors Хэ Сяопэн.

"Если Шанхай не возобновит работу и производство, то к июню все научно-технические и промышленные предприятия, которые участвуют в цепочках поставок из Шанхая, полностью остановят производство, особенно в автопроме", – заявил глава Huawei Consumer Business Group Юй Чэндун, сообщает РИА Новости.

В середине апреля некоторые компании уже начали выпадать из цепочек поставок, и если локдаун в Шанхае продолжится, то автопром понесет огромные экономические потери.

Власти Шанхая, в котором проживают 24,9 млн человек, ввели с 28 марта полный локдаун в связи с новой вспышкой коронавируса.

По плану властей, локдаун должен был пройти в два этапа и завершиться 5 апреля, однако из-за выявления большого количества зараженных время действия локдауна продлено на неопределенный срок.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.