Тема:

Обмен санкциями 8 часов назад

Duster, Arkana и Kaptur станут дефицитом: Renault уходит из России


VisualRian

Акции АвтоВАЗа и завода в Москве за символический рубль продает Renault Group. Оговаривается обратный выкуп активов через 5-6 лет. Уход французов ставит под угрозы не только грядущие новинки – LADA C-SUV и Vesta нового поколения, но и текущее производство. Под угрозой оказались универсал LADA Largus и кроссовер LADA Xray. О Renault Duster, Arkana и Kaptur вообще придется забыть.

Renault уходит из России: московский завод французской компании переходит под управление мэрии Москвы, а доля в АвтоВАЗе передается НАМИ за символический рубль. При этом о выпускавшихся на нем кроссоверах Renault Duster, Arkana и Kaptur придется забыть. Без Renault их производить невозможно.

Французский концерн решил уйти из России из-за введенных странами Запада санкций. Завод в московских Печатниках освоит другие модели, в частности Lada. Но и здесь не все так просто. Уход французов поставил под угрозу не только грядущие новинки – LADA C-SUV и Vesta нового поколения, но и текущее производство. Выпуск ряда моделей АвтоВАЗа, который возобновил производство 25 апреля, без французов также оказался невозможен. Под угрозой оказались универсал LADA Largus и кроссовер LADA Xray. В Ижевске на полгода планируется заморозить производство Lada Vesta.

Есть надежда, что полностью Renault Group отношения с Москвой, Тольятти и Ижевском не разорвет, а будет поставлять машинокомплекты или ряд компонентов к ним.

У НАМИ сейчас один крупный автомобильный проект — разработка представительских машин Aurus на Единой модульной платформе. Также проектному институту принадлежит пакет 63,5% в ООО "Аурус", которое занимается производством этих авто для частных заказчиков. Если московское правительство или НАМИ будут инвестировать в АвтоВАЗ и московский автозавод, то сумма инвестиций будет учтена при обратном выкупе акций Renault через 5-6 лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.