Конец тишины: 7 тысяч байкеров открыли мотосезон в Москве


VisualRian

В Москве открывается мотосезон. Он начался в 12:00 с прохождения 7-тысячной колонны байкеров по центру города. Ради этого события многие улицы перекроют.

Столичных автомобилистов и пешеходов, успевших более чем за полгода отдохнуть от рева глушителей, громкой музыки и диких скоростей, просят приготовиться – в Москве открывается мотосезон. Он начался в 12:00 с парада мотоциклистов, который проследует от проспекта Академика Сахарова по Садовому кольцу, Тверской улице и Ленинградскому проспекту к основной площадке празднества на Ходынском поле.

В мотопараде-2022 примут участие 17 мотоклубов, очередность следования которых в колонне была разыграна по жребию. При этом принять участие в заезде могут не только байкеры, но и простые любители "Харлеев" и "Уралов". Как ожидается, по весенней Москве проедутся более 7 тысяч мотоциклистов.

В связи с праздником "железного коня" может встать примерно полгорода (дачникам, не успевшим уехать вчера из-за пробок, придется подождать еще). До 15:00 перекроют участки улицы Маши Порываевой и проспекта Академика Сахарова. С 11:50 закроют Оружейный переулок, улицы Фадеева, Чаянова, 1-ю Тверскую-Ямскую, Маршала Шапошникова, Авиаконструктора Микояна. А также Садовое кольцо, Ленинградский проспект и его дублер, Ходынский бульвар и проезд. Как уточнили в столичном Дептрансе, улицы будут открываться по мере проезда многотысячной ревущей "гусеницы" мотолюбителей.

Также с 10:50 и до окончания проезда колонны изменятся маршруты наземного транспорта на Ленинградском проспекте и Ходынском поле.

Госавтоинспекция вместе со всеми ждет открытия мотосезона и напоминает водителям машин о повышении бдительности. Одна из типичных аварий с мотоциклами – неожиданное появление райдера из мертвой зоны автомобиля. В ГИБДД напомнили и о других причинах ДТП с участием байков – это превышение скорости, хаотичные перестроения ("шахматы"), несоблюдение дистанции и очередности проезда перекрестков.