В России ограничат скорость для электросамокатов и моноколес

Все ввозимые в РФ и производимые в стране моноколеса и электросамокаты будут сертифицироваться на соответствие новому ГОСТу. В частности, их максимальная скорость не должна будет превышать 25 километров в час.

В Минпромторге сообщили о разработке стандарта, касающегося всех электрических средств индивидуальной мобильности. Согласно новому ГОСТу, заводское ограничение скорости для моноколес, электросамокатов и гироскутеров должно составлять максимум 25 километров в час, пишет "Коммерсант".

Кроме того, они должны быть оснащены функцией автоматического замедления в парках и системой спутникового слежения.

Отмечается, что все ввозимые в РФ и производимые в стране моноколеса и электросамокаты будут сертифицироваться на соответствие новому ГОСТу. В настоящий момент документ проходит согласования.

Пока ограничение по скорости существует у кикшеринговых самокатов. Ранее в Совете Федерации предложили ввести обязательное страхование гражданской ответственности для владельцев электрических средств индивидуальной мобильности.

Летом прошлого года в Москве скорость электросамокатов ограничили по зонам с целью сделать движение безопасным на проезжей части и тротуарах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.