"Платон" продолжит собирать деньги


Агентство городских новостей "Москва"

Внесенный в Госдуму законопроект об отмене взимания платы за использование федеральными автодорогами большегрузами через систему "Платон" не нашел поддержки у комитета ГД по бюджету и налогам. Счетная палата также отклонила эту идею.

Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам и Счетная палата не поддержали инициативу группы депутатов и сенаторов, которые предложили отменить плату для большегрузов за проезд по федеральным дорогам. Законопроект был внесен лидером фракции "Справедливая Россия – За правду" Сергеем Мироновым и сенатором Ольгой Епифановой.

По мнению законодателей, в условиях беспрецедентного санкционного давления на бизнес со стороны Запада у транспортных компаний повысились расходы на систему "Платон". Приостановка ее работы могла бы поспособствовать сдерживанию цен на продукты питания.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам считает, что потеря доходов от "Платона" приведет к разбалансированию бюджета. Счетная палата заключает, что экономический эффект от введения этой инициативы не просчитан, а компенсирующих бюджет доходов нет.

Доходы бюджета от сбора платы в "Платоне" за 2021 год составили 34,7 миллиардов рублей, от штрафов – почти 3 миллиарда рублей, уточняет "Интерфакс". На середину апреля 2022 года в государственной системе было зарегистрировано более 1,6 миллионов транспортных средств.

Всего с начала работы в 2015 году "Платон" собрал для федерального дорожного фонда более 175 миллиардов рублей, включая штрафы от Ространснадзора с неплательщиков. Эти поступления расходуются на строительство и ремонт федеральных дорог.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.