Тема:

Обмен санкциями 24 минуты назад

Участников ралли на выносливость заправят отходами виноделия

Знаменитые автомобильный гонки на выносливость "Ле-Манн" в этом году пройдут на отходах виноделия. 24-часовое ралли стартует 11 июня. 62 машины участников заправят биотопливом, выработанном из виноградного жмыха и осадка. Это особенно актуально не только из-за экологии, но и на фоне рекордов, которые в Европе бьют цены на бензин и дизель.

90-я автомобильная гонка на выносливость "24 часа Ле-Мана" во Франции в этом году пройдет на топливе, которое получено при переработке отходов виноделия – виноградного жмыха и винного осадка. Ралли стартует 11 июня в 9 утра по местному времени. Испытание для водителей и автомобилей закончится ровно через сутки.

Победителем автогонки "Ле-Ман" последние четыре года неизменно становилась команда Toyota, а до этого трижды подряд побеждали гонщики Porsche.

В автомобильном соревновании будут участвовать 62 автомобиля. Использование биотоплива, полученное из возобновляемых источников, позволит уменьшить углеродный след как минимум на 65%, отмечает "Интерфакс". Вопрос биотоплива особенно актуален в условиях стремительного роста цен на бензин и дизель в Европе. Цены в Великобритании на фоне антироссийских санкций за сутки возросла на 2%, что стало самым большим подорожанием за последние 17 лет. Стоимость литра топлива в графствах Йоркшир и Линкольншир превысил 2 фунта (2,5 доллара).

Впервые в истории заправить полный бак легкового автомобиля объемом 55 литров в Соединенном Королевстве теперь стоит дороже 100 фунтов стерлингов (125 долларов).

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.