Госдума может отменить штрафы за грязные номера и забытые дома права


Global Look Press

В Госдуме рассматривают законопроект, призванный заменить штрафы за некоторые административные правонарушения на дорогах на предупреждения.

Водителей могут избавить от штрафов за незначительные нарушения ПДД. В Госдуму внесен законопроект, призванный снизить административную нагрузку на владельцев транспортных средств, допустивших нарушения, которые не ведут к фатальным последствиям Об этом сообщает РИА Новости.

Новый законопроект предполагает замену штрафов на предупреждения за такие нарушения, как грязные номера, управление автомобилем с мелкими неисправностями, невключенный поворотник, забытые дома права или документы на автомобиль и нарушение правил пользования световыми приборами.

Автор законопроекта, депутат Госдумы Николай Новичков, считает изменения вынужденной мерой, которая избавит страну от тотальной нехватки автотранспорта. По его мнению, такая проблема может возникнуть из-за неукоснительного соблюдения всех условий, запрещающих эксплуатацию транспортных средств.

Так, законопроект предполагает полный отказ от штрафов за управление коммерческим транспортом, не прошедшим техосмотр. По мнению автора законопроекта, отказ от наказания за это нарушение является прямым следствием нехватки в ряде субъектов РФ пунктов технического осмотра некоторых видов коммерческого транспорта (автобусов, троллейбусов, грузовиков). Владельцы вынуждены эксплуатировать технику без оформления диагностической карты, что автоматически влечет за собой нарушение КоАП.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.