Аварийность на дорогах упала: почти все штрафы "выписывают" камеры


Агентство городских новостей "Москва"

Автоматизация профилактики правонарушений на дорогах выросла. Почти все штрафы выписываются на основе данных комплексов фотовидеофиксации.

Госавтоинспекция РФ увеличила автоматизацию профилактики правонарушений на дорогах. Около 90% всех штрафов в РФ выписываются на основе данных комплексов фотовидеофиксации. Это снизило аварийность и тяжесть дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

На основе данных дорожных комплексов фотовидеофиксации утверждено 60 млн постановлений об административных правонарушениях в январе-мае 2022 года. "Это 88,1% от общего числа штрафов", – сообщил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников пресс-конференции.

В России работает 23,4 тыс. камер фотовидеофиксации – передвижных и стационарных. Такая автоматизация повышает эффективность профилактики нарушений и аварий на дорогах.

МВД ежегодно убирает камеры с участков дорог, где ранее было много аварий и нарушений, но которые стали безопасными. "Мы их убираем с очагов аварийности, где они уже достигли своих, скажем так, задач и целей. Каждый год минус почти полторы тысячи очагов аварийности", – отметил Черников.

Такая профилактика снизила аварийность на дорогах. С начала года число аварий с пострадавшими на дорогах в РФ на 8,2%, или на более 40 тыс. происшествий, а количество погибших в ДТП – на 3,1%, или на 4,4 тыс. человек, раненых – на 8,5%, или на 53,1 тыс. человек.

Снизилось на 3% число аварий с участием детей, на 13% – число погибших несовершеннолетних на дорогах и на 2,8% количество раненых.

Число аварий с участием нетрезвых водителей снизилось на 19,7% до 3,9 тыс. ДТП. Число погибших в авариях с пьяными водителями снизилось на треть до 776 человек, а раненых – на 18% до 5,4 тыс. граждан.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.