Крупнейший в Европе электробусный парк открылся в новой Москве


Агентство городских новостей "Москва"

Самый большой в Европе и первый в России парк экологического наземного транспорта был открыт в новой Москве. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликустов.

Электробусный парк Московского транспорта начал работу на территории ТиНАО. Этот первый в стране и крупнейший в Европе парк экологического наземного транспорта был открыт после того, как мэр столицы Сергей Собянин дал поручение запустить во всех районах Москвы электробусы. Об этом сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу запустить во всех районах столицы электробусы — самый современный и экологически чистый российский городской транспорт​​​. Для этого в новой Москве мы открыли первый в стране и крупнейший в Европе электробусный парк", — цитирует Ликустова Telegram-канале столичного департамента транспорта.

Общая площадь парка составляет 100 тыс. кв.м. Он оборудован 200 зарядными постами. Кроме того, cвыше 1600 рабочих мест появится для жителей ТиНАО, из которых 500 – на первом этапе. Что касается экологии, то выбросы CO2 сократятся на 18,2 тыс. тонн в год.

Парк будет обслуживать 26 маршрутов ТиНАО, которые будут полностью переведены на электробусы до 2023 года.

По словам Ликустова, пассажиры впервые начнут пользоваться экологическим наземным транспортом, а транспортное обслуживание ТиНАО улучшится более чем для 500 тыс. граждан.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.