Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

Новинки "Иннопрома": электробусы, мед-"Нива" и мотоцикл "Мерлон"

Сразу несколько автомобильных новинок представили производители на Международной промышленной выставке "Иннопром" в Екатеринбурге. Электробус "Синара-6253" собственной конструкторской разработки представил на выставке холдинг "Синара – транспортные машины", беспилотник и электрический микроавтобус представил ГАЗ, Aurus представил водородный седан и мотоцикл.

Кроме того, была показана новая медицинская машина на базе Lada Niva.

70% парка общественного транспорта в России полностью исчерпало свой ресурс и подлежит замене, констатировал на выставке генеральный директор "Синара – транспортные машины" Виктор Леш. Именно для замены парка входящее в группу "Синара" разработал электробус собственной конструкции "Синара-6253". Электробус проезжает без подзарядки до 250 километров. Это обеспечивают восемь батарейных модулей общей емкостью в 312 кВт*ч – это рекордный показатель для продукции российских производителей. Модель имеет повышенную плавность хода. Планируется получить сертификат на новый электробус в середине 2023 года.

В салоне электробуса футуристического дизайна, рассчитанного на перевозку 90 пассажиров, 37 сидячих мест, USB-слоты для подзарядки гаджетов, Wi-Fi, системы информирования пассажиров, система климат-контроля, дополнительное многоуровневое освещение и системы помощи водителю, среди которых 11 видеокамер. В салоне на 8 сантиметров по сравнению со стандартным показателем увеличена высота пололка, площадь остекления салона на 15% больше, чем у аналогов. Первый электробус уже проходит испытания в Санкт-Петербурге. Выпускать электробусы планируется в Челябинске. Кроме электробуса также будут производиться газовый и дизельный автобусы того же дизайна.

Также представители холдинга "Синара – транспортные машины" в кулуарах "Иннопрома" заявили о намерении в 2028 году запустить в эксплуатацию высокоскоростные поезда. "По графику 2026 год – испытания поезда, 2028 год – [запуск] в эксплуатацию", – сказал председатель совета директоров компании Александр Мишарин.

Российский премьер-министр Михаил Мишустин вместе со своим казахстанским коллегой осмотрел стенд "Группы ГАЗ". Премьеры вместе оценили салон автомобиля-беспилотника и посчитал сидячие места в водородном электромобиле-микроавтобусе на базе "ГАЗели Next". На микроавтобус ставятся водородные топливные элементы, тяговыми батареями и электродвигателем. Это позволяет увеличить запас хода микроавтобуса сразу с 200 до 500 километров.

Михаил Мишустин, зайдя в электробус, который уже ходит по улицам Москвы, уточнил, каков уровень локализации машины. И сразу внятного ответа не получил. Лишь через пару минут представители ГАЗа признались, что локализация горьковского электробуса составляет только четверть, то есть 25%.

На "Иннопроме" также была представлена новая машина скорой помощи на базе Lada Niva Legend 4Х4 "Прима" от АО "Швабе". Медицинский внедорожник предназначен для использования в сельской местности. Салон у машины полностью изолирован от водителя, что позволяет машине перевозить инфекционных больных и двоих пациентов сразу. Цена новинки на 30% ниже, чем у аналогов. Снижение стоимость обеспечила 95% локализации производства компонентов на производственных площадях Ростеха. Доля надстройки и комплектации медицинским оборудованием доведена до 80%.

НАМИ на "Иннопроме" представил свой новый водородный Aurus с запасом хода в 600 километров и разгоном до сотни километров в час за 4 секунды. Также Aurus представил прототип электромотоцикла Merlon, который назван в честь зубца кремлевской стены. Мерлоном называется зубец крепостной стены, защищающий обитателей от обстрела во время осады.

Первая партия мотоциклов на батарейках пополнит парк сопровождения правительственных кортежей. В будущем Aurus Merlon могут появиться и в свободной продаже. На мотоцикл устанавливается электродвигатель мощностью в 190 лошадиных сил (140 киловатт). Максимальная скорость программно ограничена двумя сотнями километров в час. Разгон до сотни занимает 3,7 секунды. Эксплуатироваться мотоциклы могут при морозах до минус 25 градусов. Серийное производство начнется в начале 2024 года.

Кроме того, входящий в Ростех концерн "Уралвагонзавод" представил первую в стране быстрозарядную станцию для электрокаров. Ее мощность – 150 киловатт. Станции такой мощностью и с такими характеристиками до этого в России не выпускались.

Главная тема выставки "Иннопром", которая в 2022 году проходит с 4 по 7 июля, – "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям". Страной-партнером выставки стал Казахстан. На выставке представлены актуальные российские и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.