Россиянам назвали среднюю цену на авто с "автоматом"


GLP

Эксперты подсчитали среднюю стоимость новых легковых автомобилей на российском рынке в июне. Выяснилось, что покупка машины с автоматической коробкой переключения передач обойдется примерно в 1,7 миллиона рублей, с механической — в 1,28 миллиона рублей.

При этом подержанные авто стоят почти вдвое дешевле. Так, б/у автомобиль на "автомате" в среднем можно купить за 985 тысяч рублей, на "механике" — за 720 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса "СберАвто".

Среди авто с АКПП чаще всего на рынке встречаются модели 2022 и 2021 года выпуска (33% и 15% соответственно от всего объема предложения), а также 4- и 5-летние машины.

Самой распространенной маркой среди всех машин с "автоматом" оказалась Kia (доля — 12%), говорится в отчете. Второе место делят между собой Hyundai и Volkswagen (по 8% каждая), "бронза" — у Toyota (7%).

Самые популярные авто с "механикой" — модели 2022 года выпуска (30%), автомобили не старше одного года (8%) и 4-летние модели (7%). Наиболее представленной маркой среди всех машин с МКПП является Lada (43%). Далее следуют Renault (16%) и Kia (6%). Среди китайских брендов чаще всего встречается марка Chery.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.