За полгода россияне нарушили правила почти на 62 миллиарда рублей

МВД России обнародовало статистику по административным правонарушениям в сфере безопасности дорожного движения за первое полугодие 2022 года. Согласно приведенным данным, россияне стали чаще нарушать, но реже лишаться прав.

Большинство постановлений об административных правонарушениях оформлено на основе данных, переданных комплексами фотовидеофиксации. Всего с января по июнь текущего года было выписано почти 89 миллионов штрафов на сумму 61,9 миллиарда рублей. Такие данные приводит ТАСС, ссылаясь на информацию Научного центра безопасности дорожного движения МВД России.

Судя по цифрам, дорожная дисциплина у россиян ухудшилась, в прошлом году количество постановлений, выписанных за аналогичный период, было примерно на 21% меньше.

На данный момент исполнено почти 70 миллионов постановлений, а это значит, что собирать штрафы стали быстрее. В нынешнем году этот показатель в первом полугодии на 26% превысил прошлогодний. Однако сумма исполненных постановлений пока меньше половины от общей суммы выписанных штрафов – 29,4 млрд рублей.

Из позитивных моментов, о которых свидетельствует статистика, можно отметить сокращение по сравнению с прошлым годом количества предупреждений, случаев лишения прав и административных арестов – на 9%, 3% и 6% соответственно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.