В России изобрели самоочищающиеся дороги

Российские ученые разработали самоочищающуюся дорогу с бордюрами, которые отводят воду и талый снег, сообщает Национальная технологическая инициатива (НТИ).

Самоочищающиеся дороги теперь реальность. Речь идет о разработке в России дорожного покрытия и бордюров со встроенной инженерией, которые могут отводить воду и талый снег благодаря своей крупнопористой структуре. Вместе с осадками бордюры удаляют пыль, мелкий сор и осушают лужи (о дорогах, "самозалечивающих" выбоины читайте здесь).

Элементы дорожного покрытия и инфраструктуры можно производить методом литья на месте проведения работ или на заводе, отмечает РИА Новости. Новую технологию можно использовать для покрытия парковок, вело-, спортивных и парковых дорожек, тротуаров, изготовления малых архитектурных форм и укрепления насыпей.

Нынешние материалы и инженерные решения, которые используют при строительстве дорог, не способны серьезно изменить внешний вид этих дорог, упростить очистку и ослабить разрушающее действие осадков и температур на дорожное покрытие. Успешный отвод осадков с дороги не только повысит безопасность движения для автомобилистов и пешеходов, но и позволит снизить запыленность городов, уменьшить воздействие воды на дорогу при замерзании.

Кроме того, новые технологии основаны на разработанных и произведенных в России полимерах. Ученые разработали также прототипы инновационных материалов для асфальта и бордюров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.