Тема:

Новинки автопрома 20 часов назад

В Ангарске наладят выпуск вездеходов на шинах низкого давления


VisualRian

Иркутский завод гусеничной техники (ИЗГТ, город Ангарск Иркутской области) получил от Фонда содействия инновациям грант в размере 30 млн руб. на серийное производство вездеходов на шинах низкого давления.

Иркутский завод гусеничной техники начнет серийное производство вездеходов к концу года, сообщает администрация Иркутской области. Разработка ИЗГТ представляет собой улучшенную версию известного вездехода "Шерп", который используют для аварийно-спасательных операций и работ в нефтегазовой, золотодобывающей, энергетической, геологоразведочной и туристической отраслях.

Полученнный грант пойдет на закупку оборудования. Конвейер заработает в октябре, каждые четыре дня завод намерен выпускать один вездеход АГ-20. Вездеход назван в честь российского конструктора Алексея Гарагашьяна. Проект важен не только для Иркутской области, но и для страны в целом.

"Первоочередная задача – организовать серийное производство и обеспечить продукцией заказчиков из России. А в перспективе можно рассматривать и экспортные поставки", – заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Спрос на такую технику в России составляет 1 млрд руб. в денежном выражении, за рубежом – в три раза больше. Завод уже получил предзаказы на вездеходы. ИЗГТ работает в Ангарске с 2015 г., выпускает вездеходы, гусеничную технику (150 машин в год).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.