Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

В ногу со временем: с 1 сентября изменится порядок техосмотра машин


АГН "Москва"

Новые правила проведения техосмотра вступят в России с 1 сентября 2022 года. Вместо прежних 82 параметров при прохождении ТО будет контролироваться только 52. Никого больше не будет интересовать уровень шума выхлопной системы. Кроме того, в прошлом останется осмотр трубопроводов и шлангов на наличие коррозии и механических повреждений.

Протечки масла и рабочих жидкостей из кондиционера, аккумулятора, коробки передач и двигателя теперь на совести владельца автомобиля. Не будет проверяться, подается ли жидкость из омывателя на ветровое стекло. Единственное исключение: за подтеканием тормозной жидкости будут внимательно следить. Это чревато высоким риском ДТП.

В пунктах техосмотра больше не будут проверять содержание аптечек, а также наличие огнетушителей, знака "Аварийная остановка" и светоотражающих жилетов.

Владельцы автомобилей старше трех лет ежегодно проходят техосмотр, без которого невозможно оформить страховку на транспортное средство. С 1 марта отсутствие прохождения техосмотра карается возросшим штрафом. Он составляет две тысячи рублей. Обязательно прохождение техосмотра для такси и служебного транспорта, машин старше четырех лет, которые меняют владельца, ставятся на учет или в конструкцию которых внесены какие-либо изменения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.