В Волгограде теперь можно быстро зарядить электромобиль

pxhere.com
pxhere.com
Пресс-служба администрации Волгоградской области сообщила, что в регионе открылись два спецкомплекса для быстрой зарядки электрокаров. В среду заработала станция в Волгограде у ТРК "Европа Сити Молл", вторая открылась в городе Волжский на улице Карбышева.

Проект совместно реализуют компании "Волгоградоблэлектро" и "ЭлектроТранспорт Плюс", сообщает ТАСС. По мнению властей области, первые два комплекса являются стартом для большой совместной работы по созданию сети зарядных станций в регионе.

Каждый комплекс включает в себя два мультистандартных зарядных устройства мощностью 60 кВт. Разные типы коннекторов позволят заряжать электрокары разных моделей. Одновременно запитывать электричеством можно шесть автомобилей, причем есть два режима зарядки. Быстро подзаправиться можно за несколько минут, а полной батарея станет через полчаса. Крыша комплекса представляет собой большую солнечную батарею, энергия которой также будет использоваться для заряда.

Создание необходимой инфраструктуры в регионе создаст условия для популяризации и развития как личного, так и коммерческого электротранспорта, улучшит экологическую ситуацию в Волгоградской области. Волжане активно внедряют "зеленые" технологии, развивают альтернативную энергетику. В регионе работают шесть солнечных станций и ветропарк, снижающие нагрузку на окружающую среду.

В России утверждена и действует концепция по развитию производства и использования электротранспорта. Согласно этому документу, в 2021-2024 годах в стране планируют существенно увеличить выпуск электрокаров, запустить более девяти тысяч зарядных станций.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.