КамАЗ продолжит выпуск грузовиков и без китайских двигателей


kamazmaster.ru

Прекращение поставок из Китая необходимых для производства автокомпонентов не остановит конвейер КамАЗа в Набережных Челнах. КамАЗ действительно снимает с производство грузовик КамАЗ-5490, работающий на сжиженном газе. Но ему на смену придет КамАЗ-54901 с российским рядным шестицилиндровым дизельным двигателем Р6.

Двигатели запущенного в производство в начале 2021 года семейства Р6 мощностью от 380 до 550 лошадиных сил взяты за основу для тяжелых самосвалов КамАЗ-6595, КамАЗ-65951 и КамАЗ-65952.

Кроме того, КамАЗ продолжает производить тягачи с турбодизелем КамАЗ-740.75-440. Поэтому прекращение поставок компонентов из Китая не повлияет на выпуск моделей для российского рынка, сообщил Telegram-канал "Война с фейками", опровергая заявления некоторых украинских СМИ об остановке производства на Камском автозаводе.

КамАЗ активно сотрудничает с китайской компанией JAC. Ранее разработки JAC стали рассматриваться в качестве возможных кандидатов на восстановление производства на столичном заводе "Москвич" после ухода из России автоконцерна Renault.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.