Что будет с самокатчиками


Unsplash

Зебра самокатчику не товарищ. Минтранс запретит наездникам на современных гаджетах пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. Теперь, как и водителям велосипедов, рулевым СИМов нужно переходить дорогу, а не переезжать. Ранее с таким предложением выступили депутаты Госдумы. Поможет ли новая мера сократить количество аварий? И как будут наказывать гонщиков, у которых лишь ветер в голове?

За кем приоритет на пешеходном переходе? Вопрос, на первый взгляд, риторический. Но с появлением электросамокатов все стало не так однозначно. Переходя дорогу по зебре, порой оглядываешься по сторонам, чтобы убедиться, не мчится ли скоростной гаджет за спиной. На такой полосатой разметке они часто чувствуют себя королями. Однако для владельцев двухколесного транспорта все может поменяться.

В Министерство транспорта поступила депутатская инициатива ограничить право водителям скоростных самокатов пересекать проезжую часть на пешеходных переходах. И речь не о строжайшем запрете, а о необходимости привести правила движения для так называемых средств индивидуальной мобильности в порядок. Автор обращения депутат Госдумы Султан Хамзаев считает, что такая мера поможет в будущем избежать травматизма и даже смертности на дорогах.

Велосипеды на моторчиках, электроскутеры, мчащиеся со скоростью в 50 километров в час, заполонили улицы больших городов страны. От отчаянных пилотов СИМов с трудом можно скрыться. Гаджеты облюбовали и курьеры многочисленных служб доставки, что еще больше усложняет ситуацию. Примеров достаточно. Этим летом на пешеходном переходе сбили журналистку и главного редактора глянцевых журналов Алену Долецкую. Она вместе с помощником, дождавшись зеленого сигнала светофора, попала в аварию, едва ступив на зебру. В них влетел курьер на электровелосипеде. Затем встал и уехал, не оказав помощи. Впечатлениями о случившемся Долецкая делилась в социальных сетях.

На востоке Москвы самокатчик сбил пенсионерку, оставив место происшествия. К старушке приехала скорая помощь, но от полученных травм она скончалась. А в подмосковном Реутове курьер сначала чуть не сшиб прохожую, а затем и вовсе накинулся на нее с ножом. Такую агрессивную реакцию вызвало справедливое замечание лихачу.

Чтобы урегулировать проблему, властями принимаются ограничительные меры: сперва в крупных городах стали вводить медленные зоны, где устройства на колесах автоматически сбрасывают скорость, а этой весной СИМы и вовсе прировняли к транспорту. Но снова выявилась проблема – пользователи кик-шеринга катаются на самокатах парами, подвергая риску себя и окружающих. Эксперты считают, что не только мощность гаджетов тому виной, но и культура вождения. Говорят, неплохо бы с детства развивать навыки и уважение к другим участникам дорожного движения, иначе даже маленький детский самокат представляет опасность.

Это случилось в тихом дворе Уфы. Белая иномарка мчится вдоль домов и припаркованных машин, как вдруг на пути водителя оказался мальчик на самокате. От жесткого удара его откинуло на несколько метров. Ему диагностировали перелом ребра. Водитель не стал дожидаться родителей непоседы. Его задержали позже.

Но если бы подобная ситуация произошла не во дворе дома, а на оживленной дороге, то последствия могли быть намного серьезнее, не говоря уже о том, что случилось бы, участвуй в ДТП техника помощнее. Может, потому депутатскую инициативу о необходимости ограничить право передвижения водителей электросамокатов на зебре мгновенно одобрили в Минтрансе: "Проект постановления рассмотрен и одобрен подкомиссией по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при Правительственной комиссии по проведению административной реформы. Ведется подготовка к внесению проекта постановления в Правительство Российской Федерации", – говорится в официальном сообщении.

Тем не менее расслабляться не стоит. Чувство уверенности и защищенности на пешеходном переходе даже при наличии исключительного права чревато трагическим исходом. Сотрудники ГИБДД призывают соблюдать бдительность при переходе дороги.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.