Автомобильные аферисты играют на лени, привычках и страхах

Мошенников в условиях "новой экономической реальности" много стало и на авторынке. Отдельные марки в связи с известными проблемами купить достаточно сложно, и вот тут в дело и вступают аферисты.

А их соратники по преступному ремеслу в это время торгуют поддельными картами техосмотра. Которые дорожные полицейские научились легко вычислять. Как избежать встречи с аферистами и что делать, если всё-таки угораздило?

Николай Маклецов стал жертвой обмана. Доверился дилеру, который за 350 тысяч рублей обещал привезти подержанную иномарку из Японии. После перевода заявил, что машина уже во Владивостоке, но её нужно починить. Выудил на запчасти ещё 65 тысяч рублей. А потом прислал вот такое видео.

- Машинка стоит здесь, в Японии – город Тояма. В связи с логистикой вывоз автомобиля... очень сложно всё!

"Он подтверждает, что он врёт! То есть, мы переписывались, он у меня брал деньги, на запчасти, а на самом деле последнее видео он мне присылает, и тут человек говорит, что она стоит в Японии", – возмущен Николай.

Эксперты говорят, что в связи с уходом ряда автомобильных брендов из России аферисты начали предлагать клиентам машины с поставкой из других стран. Чаще всего из Японии и Казахстана.

Мошенники в соцсетях предлагают цены ниже рыночных и уверяют, что помогут сэкономить на так называемой растаможке.

"Мошенники, безусловно, играют, с одной стороны, на низком валютном курсе рубля, потому что кажется, что автомобили за рубежом очень-очень выгодные, и они говорят – вот мы там, у нас есть налаженный канал, мы растаможим дёшево, потому что таможня российская – это до 48 процентов от стоимости автомобиля", – пояснил Антон Шапарин, вице-президент Национального автомобильного союза.

Василий Калмыков с женой потеряли 150 тысяч. Отдали их жителю Владивостока Олегу Тихонову, за доставку из Японии "Ниссан Ноут".

"После чего он пообещал, что машина придёт в течение сорока дней в порт Владивостока на таможенное оформление. Но машина не пришла!", – рассказал Николай.

Таких клиентов собралось 12 человек. Они обратились к приморским журналистам и вместе решили наведаться к Тихонову в офис, там их встретила бывшая жена автодилера.

- Пошли на ..й отсюда!!

- Хочу и снимаю!

- В смысле, хочу и снимаю?! Это что такое?! Какое право вы имеете?

Сам Тихонов деньги так и не вернул. Юристы говорят – любые виртуальные сделки могут обернуться головной болью для автомобилистов. Не только покупка машины, даже элементарный техосмотр. Хотя сейчас он обязателен лишь для транспорта, который перевозит людей и тех, кто регистрирует машину, однако водители предпочитают его покупать.

- Никому не хочется проходить техосмотр! Российские автомобилисты считают это оброком!

Столичная ГИБДД уже аннулировала около 1000 диагностических карт. Теперь инспекторы в единой базе сверяют записи о прохождении ТО и видео с камер наблюдения, которые фиксируют, на какой улице находилась машина.

- А на самом деле во время прохождения этого техосмотра машина передвигается по городу.

За такие нарушения операторам ТО грозит штраф в 300 тысяч рублей. Но их это не пугает. Пункты предлагают своим клиентам виртуальную услугу – диагностику по фотографии. Просят скинуть снимок машины, который загружают в базу данных ГИБДД. Получается не очень. Вот яркий пример – карликовая "Газель" на фоне гигантского человека.

- Сотрудник, который принимал документы, проверил факт прохождения техосмотра, ему, как и нам с вами, я думаю, это не понравилось.

На фото пустых ангаров аферисты вклеивают размытые силуэты машин, автомобили, подвешенные в воздухе, даже экспертов, которых скачивают из интернета, думая, "и так сойдет". Хотя обычный техосмотр длится около получаса и стоит менее 1000 рублей.

- Видите, границ не видно, света?

- Но... машина-то пройдёт ТО в таком случае?

- Нет, не пройдет!

Но аферисты убеждают – проще обратиться к ним.

"Они играют на привычках, потому что все привыкли, за многие годы уже покупать техосмотр. Также они играют на страхах, что вы там не пройдёте. Также они играют на лени", – считает Виктор Леонтьев, представитель компании-оператора ТО.

Но при этом не предупреждают, что, если обман вскроется – машину могут даже снять с регистрационного учёта. По всей России уже аннулировано больше 26 тысяч диагностических карт.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.