Продажи "АвтоВАЗа" в сентябре выросли на 14%


VisualRian

"АвтоВАЗ" в сентябре увеличил продажи автомобилей Lada на российском рынке по сравнению с сентябрем прошлого года на 20,1% до 20,641 тысяч машин, сообщила компания.

К предыдущему месяцу продажи Lada выросли на 14,1%. В августе "АвтоВАЗ" увеличил продажи на 75%, было реализовано 18 тысяч автомобилей. "Рост продаж в последние два месяца свидетельствует о высокой эффективности государственных программ льготного автокредитования: сегодня более 60% розничных продаж осуществляются с использованием этих инструментов", – цитирует пресс-служба президента компании Максима Соколова.

В середине июня "АвтоВАЗ" возобновил продажи Lada Granta, к середине июля – продажи Lada Niva Legend, к концу августа – продажи Lada Niva Travel. "АвтоВАЗ" планирует выпускать более 800 тысяч автомобилей ежегодно к 2026 году. В 2023 году компания планирует произвести около 500 тысяч автомобилей.

По словам Соколова, в нынешних условиях можно будет говорить о безубыточности предприятия при производстве от 300 до 400 тысяч автомобилей. Но для организации такого объема заводу нужна господдержка в виде продления программ лизинга и льготного автокредитования на сумму не менее 20 миллиардов рублей. Программа льготного кредитования субсидирует 20% скидку при покупке машин стоимостью до 2 миллионов рублей. Пока на льготные автокредиты в 2023 году заложено лишь 5 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.