Госуслуги будут информировать о необходимости ремонта автомобиля


АГН "Москва"

На "Госуслугах" запущен новый сервис, который будет автоматически сообщать владельцу о том, что его автомобиль нуждается в ремонте, в частности, если в авто обнаружился производственный дефект, сообщается в Telegram-канале Минцифры.

Глава Росстандарта Антон Шалаев в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным ранее заявил, что сервис информирования через "Госуслуги" об отзывных программах автомобилей планируется запустить в этом году​​​.

Новый сервис ведомство запустило совместно с Росстандартом. Кроме того, в министерстве напомнили, что с 2015 по 2022 годы в России было отозвано 6,1 миллиона автомобилей.

Чтобы воспользоваться новой функцией, пользователь должен иметь подтвержденную запись на "Госуслугах", а также проверенные ГИБДД данные об автомобиле в личном кабинете. Самостоятельно искать информацию для проверки, находится ли машине в отзыве, не нужно – оповещения будут автоматически поступать в раздел госпочты, уточняет министерство.

"В сообщении, которое придет в личный кабинет на "Госуслугах", будет написана причина отзыва. Это могут быть дефекты в подушках безопасности, бракованные детали и так далее. Также будет написано, к кому обратиться за бесплатным ремонтом или консультацией", – пояснили в Минцифры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.