"Крылья чайки" Энди Уорхола выставили на автоаукцион


GLP

На аукцион RM Sotheby’s выставлен Mercedes-Benz 300 SL Gullwing ("Крылья чайки"). Это серебристо-серое купе с темно-синим салоном 1955 года выпуска с номером шасси 198.040-5500629 и регистрационным знаком EI — DR 1. На восстановление машины ушло больше двух лет и 4500 часов работы мастеров Brabus Classic 6-Star. Но ценен этот экземпляр не этим.

Именно это купе "позировало" для картины Энди Уорхола, когда баварский арт-дилер Ханс Мейер в 1986 году заказал картину на 100-летний юбилей культовой модели. Результат оказался настолько поразительным, что художник получил заказ на целую серию картин Cars. Всего было заказано 80 полотен с изображениями 20 моделей. Но до смерти художника в феврале 1987 года были готовы 36 шелкографий и 13 рисунков восьми Mercedes-Benz.

Экстерьер и интерьер первой модели восстановили максимально скрупулезно и точно. Картина Уорхола также этому помогла. В движение аукционный лот приводит трехлитровый рядный 6-цилиндровый мотор с отдачей 215 лошадиных сил.

Торги, в которых примет участие серебристо-серый автомобиль, поднятые двери которого создают силуэт крыльев чайки, пройдут в ноябре. За автомобиль организаторы аукциона рассчитывают получить от полутора до трех миллионов долларов. Картина Энди Уорхола к оригиналу не прилагается!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.