Нарушителей ПДД на электросамокатах накажут штрафом как пешеходов


VisualRian

ГИБДД после вступления в силу 1 марта 2023 г. новых правил дорожного движения (ПДД) начнет привлекать нарушителей на электросамокатах к ответственности как пешеходов.

Нарушителям на электросамокатах грозит штраф в размере до 1,5 тыс. руб., заявил начальник административно-правового управления договорно-правового департамента МВД Игорь Черепанов.

"ГУ ОБДД тоже придерживается мнения, что в первый месяц, до полугода, они будут составлять протоколы по ст. 12.29 и 12.30 КоАП РФ, потому что там идет речь о пешеходах. А потом смотреть, как будет практика проходить", – отметил Черепанов.

Вносить изменения в закон нет возможности, поскольку так выстроена система ПДД. "Здесь надо комплексно подходить и менять прежде всего ту проблематику, которая возникнет именно в ПДД. КоАП будет вторичным, мы должны это понимать", – подчеркнул представитель МВД.

Максимальный штраф в размере 1,5 тыс. руб. предусмотрен ст. 12.29 ("Нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения") и ст. 12.30 ("Нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего") КоАП РФ.

Поправки в ПДД, которые вступят в силу с 1 марта 2023 г., устанавливают, что электросaмoкаты, электрoскейтборды, гирoскутеры, сегвеи, монoколеса и другие аналогичныe устройства пoлучили оcобый статус – cредства индивидyальной мoбильности (СИМ).

Перемeщаться на СИМ разрешено со cкоростью не болeе 25 км/ч по тротуарам, вело- и пешeходным дорожкам. При этом масса одного СИМ не должна прeвышать 35 кг.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.