Китайский конкурент Tesla повышает цены


Pixabay

Крупнейший в Китае производитель электромобилей объявил о повышении цен со следующего года. Прайс на машины серии Dynasty, Ocean и Denza поднимется от 2 до 6 тысяч юаней. Это около 279-838 долларов США. При этом стоимость конкретных моделей станет известна позже.

О подорожании продукции BYD Co. Ltd. сообщил Интерфакс. Поднять ценник компании пришлось из-за увеличения цен на материалы для производства батарей и сворачивания государственной поддержки по переходу на электромобили. По итогам торгов акции BYD в Гонконге в среду подешевели на 1,8%.

Размер субсидии на экотранспорт в КНР сейчас достигает 12,6 тысяч юаней. В прошлом месяце конкурент Tesla реализовал около 218 тысяч автомобилей. На фоне скачка продаж в Поднебесной компания в третьем квартале 2022 года получила рекордную чистую прибыль.

Тем временем Tesla на днях отозвала 30 тысяч электрокаров Model X в США из-за неправильного срабатывания подушки безопасности. Это сообщение привело к падению цены акций на 3% до почти двухлетнего минимума. Ранее Маск признался, что еле справляется с трудностями, стоящими перед компанией.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.