Ульяновский "Симаз" наладит выпуск автобусов на газовом топливе

фото: simaz-bus.ru
Ульяновский автобусный завод "Симаз" начнет выпускать автобусы на газовом топливе в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0), сообщает правительство Ульяновской области.

СПИК подписан Минпромторгом, "Симазом" и правительством Ульяновской области в лице губернатора Алексея Русских.

"СПИК действует до конца 2031 г. Он позволит создать 581 рабочее место. За это время "Симаз" должен произвести и реализовать 5640 низкопольных автобусов, произведенных по современным технологиям", – отметил Русских.

СПИК заключен с целью разработки и внедрения технологии использования сжиженного природного газа (СПГ) или сжиженного и компримированного природного газа в качестве моторного топлива для низкопольных автобусов и грузовых автомобилей.

"Симаз" намерен освоить выпуск междугородного автобуса, работающего на компримированном природном газе (метане) с запасом хода на одной заправке до 750 км.

"Симаз" учрежден семь лет назад при поддержке регионального правительства для производства автобусов на базе японского шасси Isuzu.

Согласно ЕГРЮЛ ООО "Симаз" принадлежит Александру Арсентьеву (50%), Наталье Кузнецовой (25%) и Сергею Чурину (25%). Выручка компании составила в 2021 г. 860,6 млн руб., чистая прибыль – 5,2 млн руб.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.