Эпоха автовозрождения: подведены итоги марафона "АВТОВАЗ рулит"

Волжский автозавод подвел итоги масштабного марафона "АВТОВАЗ рулит" и общей программы по набору дополнительного персонала. Прием новых сотрудников позволил нарастить объемы производства и перейти на шестидневную рабочую неделю.

Семен Аввакумов стал автостроителем меньше трех месяцев назад. Позади обучение, работа под контролем наставника. Сейчас буду ставить стеклоочиститель на Niva Travel.

"Тут ничего сложного, просто нужно закрутить три болта, чтобы он устойчиво стоял и подключить клеймы, чтобы получил сигнал от датчиков", – поясняет инструктор по сборке Анастасия.

Семен – из последнего большого набора сотрудников, который завод провел нынешней осенью. Предприятию потребовались сотни специалистов в различные подразделения. Было решено даже провести автопробег по всем городам Самарской области, чтобы познакомить жителей с традициями ведущего машиностроительного предприятия, и привлечь на завод новых работников.

"Услышал из новостей. Отец посоветовал. Ну, я потом пришел сюда. Устроился. В отделе кадров все показали, рассказали, а потом уже Анастасия, Настя, показала. И я всему научился", – поясняет слесарь-сборщик АО "АВТОВАЗ" Семен Аввакумов.

Мастер бригады отмечает, что новый специалист все схватывает на лету, в коллектив влился очень быстро.

"Самое сложное – это, наверно, темп работы нашей. Люди очень долго привыкают к этому темпу, ритму. У Семена получилось", – констатирует мастер АО "АВТОВАЗ" Анастасия Тихонова.

2022 год на волжском автогиганте запомнят сразу несколькими событиями: уход иностранного партнера, сложная ситуация на мировом рынке электроники. Но тольяттинский завод очень быстро восстанавливает привычный темп работы.

Это стало возможным благодаря колоссальной поддержке со стороны президента страны, Минпромторга России и слаженной работе правительства Самарской области. Во время Петербургского международного экономического форума глава государства обозначил целый ряд задач по развитию автомобильной промышленности. Важнейшим решением стало возвращение АвтоВАЗа в государственную собственность. Совет директоров возглавил заместитель председателя правительства России – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Изменения почувствовали прежде всего здесь – на главном конвейере.

"Начали стремиться (люди) на автозавод, потому что хорошую премиальную часть здесь сделали. Люди получают оклад. И если не уходят на больничный, то и премия хорошая, и зарплата получается соответственно", – рассказывает слесарь-сборщик АО "АВТОВАЗ" Лариса Шилова.

Линия главного конвейера тянется на несколько километров. Неизменных хит продаж – "Нива", сейчас сходит в двух версиях – Legend и Travel.

На конвейерной линии, где собирают самый популярный внедорожник в стране, постоянно внедряются какие-то новые технологии. Например, на этом участке, где устанавливают панели управления, теперь стало меньше ручного и физического труда. Теперь на помощь работникам пришел специальный манипулятор, он и берет на себя основную нагрузку.

Одновременно со сборкой автомобилей идет подготовка еще одной ветки конвейера для производства "Весты". Первые машины Lada Vesta планируется выпустить весной будущего года.

Далее находится уже комплекс семейства Granta. По сути, это завод в заводе. Тут даже конвейер организован под другому: комплектующие доставляют роботы, они же следят за точностью каждой операции.

"Тут все технологично и интересно – приходишь и удивляешься с первого взгляда", – говорит слесарь-сборщик АО "АВТОВАЗ" Никита Кожеваткин.

Никита Кожеваткин также из нового трудового призыва, старт которому дал марафон "АВТОВАЗ рулит". Переобучиться и освоить профессию помогли коллеги.

"Насчет бригады я бы сказал – она здесь из всех самая, самая лучшая", – отзывается о своем рабочем коллективе слесарь-сборщик АО "АВТОВАЗ" Никита Кожеваткин.

Марафон "АВТОВАЗ рулит" позволил не только привлечь на завод сотрудников, но и сформировать кадровый резерв. В службе персонала провели сотни консультаций, рассказали о вакансиях и мерах поддержки.

"В целом более 1000 человек за сентябрь-октябрь мы приняли. И зарплата по основным профессиям стартует от 51 тысячи рублей, – подводит результаты марафона вице-президент АО "АВТОВАЗ" по персоналу и социальной политике Дмитрий Михаленко. – Но и кроме того, необходимо отметить, что у нас действует лучший в отрасли коллективных договор, где достаточно большое количество социальных льгот и гарантий".

В течение всего автопробега по привлечению новых сотрудников колонну автомобилей Lada сопровождали съемочные группы ГТРК "Самара". Как отметили на предприятии, выход в медиапространство позволил масштабировать проект, рассказать о возможностях трудоустройства большему количеству соискателей.

Подводя итоги марафона "АВТОВАЗ рулит", коллектив завода пополнили квалифицированные слесари, сварщики, маляры, рихтовщики, водители-испытатели, контролеры, комплектовщики и другие специалисты.

Благодаря мерам государственной поддержки и привлечению на завод новых сотрудников, АвтоВАЗ уже нарастил объемы выпуска. По итогам года здесь соберут почти 220 тысяч автомобилей. А планы на следующие 12 месяцев еще амбициознее.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.