Тема:

Новинки автопрома 2 дня назад

Липецкие электромобили пополнят парки каршеринга


VisualRian

95 электромобилей Evolute получил каршеринг Приморья. Машины каршеринговой компанией взяты в лизинг. При этом использовалась и субсидия Минпромторга России в размере 925 тысяч рублей.

Электромобили липецкого производства вскоре будут отправлены во Владивосток. На владивостокские дороги выйдут 67 седанов Evolute i-PRO и 28 городских кроссоверов Evolute i-JOY. Машинокомплекты с завода DongFeng в Китае направляются для сборки в Липецк на завод "Моторинвест".

Кроссоверы Evolute i‑Joy – это Dongfeng Fengon Е3. Машина по габаритам сопоставима с Hyundai Creta. Диаметр колеса – 18 дюймов. Заявленный запас хода на одной зарядке составляет 405 километров. Литий-никель-марганец-кобальт-оксидная батарея располагается под полом. Ее мощность составляет 53 киловатт-часа. Разгоняется электромобиль до сотни километров в час за 8,9 секунды, это не быстрее, чем у обычных машин. Максимальная скорость достигает 150 километров в час. Мощность синхронного электромотора на постоянных магнитах достигает 176 лошадиных сил. Компоновка деталей под капотом свободная.

Вместе с i‑Joy с липецкого завода начал сходить и электрический седан С‑класса i‑Pro. Это аналог Dongfeng Aeolus E70. Кузов машины аналогичен модели Nissan Almera, выпускавшейся одно время на АвтоВАЗе. Батарея и электромотор на нем аналогичные кроссоверным. Разгон до сотни у седана-электрички занимает 9,5 секунды, видимо, на разгон сказываются большие габариты и более просторный салон седана. Максимальная скорость у электрической легковушки – 145 километров в час.

Ранее каршеринговая компания во Владивостоке уже предлагала жителям Владивостока 15 электромобилей JAC iEV7S.

Электромобили активно пополняют парки служб каршеринга. В 2023 году только "Моторинвест" намерен собрать 10-15 тысяч электромобилей. Кроме того, в 23 российских регионах растет сеть зарядных станций. На трассе Шелкового пути из Москвы во Владивосток каждые 150 километров устанавливаются электрозарядные станции. Это позволяет такой машине, как Evolute i‑Joy, останавливаться на подзаправку через одну электрическую станцию на трассе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.