"АвтоВАЗ" перезапустит производство на петербургском заводе Nissan

"АвтоВАЗ" планирует возобновить производство на заводе Nissan в Санкт-Петербурге. Как ожидается, предприятие будет перезапущено во второй половине 2023 года.

Об этом заявил глава компании Максим Соколов в эфире канала "Россия 24". Видео доступно на медиаплатформе "Смотрим".

По словам топ-менеджера, говорить о конкретных моделях, которые будут выпускаться на заводе, пока преждевременно. Сейчас "АвтоВАЗ" активно ведет переговоры с новыми партнерами о поставке на предприятие машинокомплектов.

"Активно ведем сейчас переговоры с нашими партнерами, которые будут предоставлять нам машинокомплекты для сборки, — сказал Соколов. — Наверное, еще чуть рано презентовать конкретные модели, поскольку переговорный процесс в самом разгаре, мы планируем его завершить в январе-феврале".

Завод Nissan (ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус") в Санкт-Петербурге был открыт в июне 2009 года. На нем выпускались такие модели, как Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Qashqai и Nissan Terrano. Расчетная мощность предприятия достигала 100 тысяч автомобилей в год.

В ноябре японский холдинг передал свои российские активы научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту "НАМИ" (подведомственному Минпромторгу). В начале декабря глава ведомства Денис Мантуров сообщил, что управлять бывшим заводом Nissan в Санкт-Петербурге будет "АвтоВАЗ".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.