Тема:

Главные события 1 час назад

Запретный список водителя: алкоголь, наркотики, психотропы и таблетки

МВД России подготовило новые поправки для водителей. Они войдут в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), будут касаться списка запрещенных к употреблению за рулем веществ. В него, помимо алкоголя и наркотиков, предлагают добавить лекарства, которые ухудшают внимание и реакцию. Какие именно препараты попадут под ограничения – пока неизвестно. Но выявлять их наличие в крови будут с помощью медицинской экспертизы. В случае обнаружения – штраф или лишение прав.

Предложенная МВД поправка в Кодекс об административных правонарушениях может стать самой обсуждаемой автоновостью наступающего года. Небезызвестная статья 12.8, по которой в год лишают прав до четверти миллиона россиян, имеет в конце примечание – "запрещены за рулем вещества, вызывающие алкогольное и наркотическое опьянение, а также психотропные препараты". Новая поправка может добавить в этот список лекарства, ухудшающие внимание и реакцию.

"С учетом того, что управление транспортными средствами в состоянии опьянения, чем бы, включая лекарственные препараты, оно ни было вызвано, чревато серьезными рисками для жизни и здоровья людей, отсутствие в КоАП правила, допускающего привлечение к ответственности за управление транспортным средством лицом, употребившим лекарственные препараты, могущие ухудшать его реакцию и внимание, существенно осложняет полноценное обеспечение безопасности дорожного движения", – поясняют в российском МВД.

По сути, это ответ МВД на решение Конституционного суда, который ранее постановил, что раз обычные лекарства не упомянуты в законе, значит и наказывать водителей за прием, к примеру, антидепрессантов или снотворного, нельзя. Поправка устранит противоречия. Главное теперь – установить перечень препаратов.

"Министерство здравоохранения должно этот список закрепить – четкий, понятный, открытый. И соответственно, именно эти лекарственные препараты нельзя будет принимать нашим согражданам, садящимся за руль", – добавляет депутат Госдумы, зампред думского комитета по охране здоровья Алексей Куринный.

В различных Telegram-каналах уже начинают составлять списки лекарств, которые могут попасть под запрет из-за своих подавляющих реакцию свойств и из-за частых случаев ложноположительных тестов. Упоминаются валидол и корвалол, обезболивающие "Нурофен" и "Пенталгин", жаропонижающие "Фервекс" и "Терафлю", противоаллергические препараты "Супрастин" и "Кларетин". Но особое внимание, считают в медицинском сообществе, должно быть уделено седативным, успокаивающим лекарствам.

"Тот же седуксен, реланиум – это все препараты, которые изменяют сознание человека. А если их принимает водитель, то они могут быть опасны для окружающих. Водитель может совершить аварию, находясь в неадекватном состоянии", – подчеркивает врач-психотерапевт Юрий Вяльба.

В самих правилах дорожного движения уже давно записано, что водителю запрещается управлять транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих внимание и реакцию. А значит, гражданам с определенными, требующими успокоения, заболеваниями стоит внимательнее изучать инструкции в коробочках с таблетками.

"Поэтому, если ты знаешь, что у тебя есть такое заболевание, то нельзя садиться за руль. Вызывай водителя, такси, езжай на общественном транспорте", – призывает автоюрист Лев Воропаев.

Поправка от МВД пока проходит различные экспертизы. Возможно, Государственная дума рассмотрит ее уже в весеннюю сессию.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.