Тема:

Автоликбез 2 месяца назад

Тонкости безопасного вождения зимой

Подходит к концу 2022 год, впереди нас ждут длинные праздничные выходные. Многие собираются навестить друзей и родственников или просто отправиться в автопутешествие на каникулы. Зимняя дорога и в городе, и на трассе требует серьезного отношения, поэтому поговорим о том, как сделать новогодние поездки легче и безопаснее.

Понятно, что в бачок омывателя должна быть залита хорошая незамерзайка, а в багажнике — лежать трос и лопата, а если едем далеко, то еще канистра, теплая одежда, топор и розжиг. Не забывайте про стиль вождения: скорость ниже, дистанция больше, избегаем резких маневров, разгонов и торможений.

Итак, поехали. Сперва по городу, где самые опасные места зимой — эстакады и мосты. Они хорошо продуваются ветром, поэтому там часто образуется наледь. Особенно внимательным надо быть утром, пока дороги не обработаны.

"Также опасны участки перед пешеходными переходами, перекрестками, остановками, в связи с тем, что машина начинает притормаживать в одном и том же месте и образует так называемый каток", – предупреждает автоинструктор Александр Выдрин.

Поэтому замедляться в этих случаях начинаем заранее, плавно, как бы прощупывая поверхность под колесами, есть ли уверенное сцепление.

На скользких спусках, особенно если вы переборщили со скоростью, применяйте торможение двигателем, так надежнее. Сперва отпускаете газ, не выжимая пока сцепление, и даете автомобилю замедлиться, потом так же переключаете передачи по порядку вниз. Похожим образом действуете и на автоматических трансмиссиях, переведя их в ручной режим.

И еще одно правило, актуальное, впрочем, не только для зимы. "Стараемся, конечно, не тормозить в повороте. То есть мы скорость заранее скидываем и на пониженной передаче, на так называемом ровном газу стараемся проходить поворот без резких ускорений и замедлений", – говорит Александр Выдрин.

Теперь — трасса. Здесь самые коварные места — приемы и спуски, которые буксующие фуры могут накатать до блеска. Будет скользко и в низинах недалеко от водоемов, где холоднее и скапливается влага. Будьте к этому готовы.

И еще совет: перед поездкой посмотрите прогноз погоды на маршруте, не ожидается ли сильных снегопадов, метелей или резкого похолодания после оттепели, ведь буквально за одну ночь дороги могут превратиться в каток.

В общем, не дайте зиме застать вас врасплох, чтобы семейная поездка не превратилась в экстремальный аттракцион.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.