"АвтоВАЗ" дополнительно наберет 5 тысяч сотрудников


GLP

"АвтоВАЗ" планирует набрать 5 тыс. новых сотрудников, сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров  телеканалу ГТРК "Самара".

Планируется набирать высококвалифицированных сотрудников. В 2023 году "АвтоВАЗ" планирует выпустить 401,6 тыс. автомобилей, начать серийное производство рестайлинговой Vesta и Largus. Глава "АвтоВАЗа" Максим Соколов заявил ранее, что компания планирует выйти на производство шести тысяч автомобилей Lada Niva в месяц. "Планируем в месяц выпускать около шести тысяч таких любимых автомобилей, как Lada Niva. С первой половины следующего года начнем выпуск популярной модели Lada Vesta", – отмечал Соколов.

В ноябре 2022 года первая сборочная линия "АвтоВАЗа" начала выпуск Lada Vesta NG (New Generation) в тестовом режиме. Собран первый автомобиль для проверки работы мультибрендовой линии В0 и подготовки к серийному производству. Массовый выпуск Vesta NG запланирован на начало весны 2023 года. Vesta NG первое время будет выпускаться только с механической коробкой передач.

Инвестиции для переноса производства Lada Vesta из Ижевска на завод в Тольятти составят около 1 млрд рублей.

Согласно одобрению типу транспортного средства (ОТТС), устанавливается базовый 1,6-литровый мотор мощностью 106 л.с. и его метановая версия на 96 л.с. Ранее планировался и мотор Renault на 113 л.с. в паре с вариатором.

Lada Vesta начала выпускаться с 2015 года в Ижевске. С тех пор продано свыше 700 тысяч автомобилей этой модели. В 2021 году Lada Vesta оттеснила с первой позиции по продажам более дешевую Lada Granta. Но в 2022 году Granta вернула лидерство.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.