Расширение завода Tesla в Шанхае отложили


Pixabay

Расширение производственных мощностей на заводе Tesla в Шанхае отложили на неопределенный срок. Это связано с опасениями по поводу безопасности данных, которые возникли у властей КНР. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Tesla планировала модернизировать шанхайский завод в середине этого года. Однако власти Китая выразили обеспокоенность тем, что расширение присутствия компании Илона Маска приведет к развертыванию системы спутникового интернета Starlink в регионе, которой также владеет бизнесмен.

В прошлом Пекин не раз выражал обеспокоенность по поводу потенциальной угрозы Starlink национальной безопасности Китая. При этом электромобили Tesla не оснащены оборудованием Starlink.

Шанхайский завод Tesla — крупнейший и первый завод компании за пределами США — был открыт в 2019 году. Проект обошелся в $7,8 миллиарда. В 2021-м на предприятии было произведено более половины электромобилей, которые Tesla поставила в Европу и страны Азии.

Tesla планирует нарастить производство, чтобы довести ежегодный объем выпуска автомобилей Model 3 и Model Y до 2 миллионов единиц.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.