По рукам! Китайцы попытались захватить бренд Mini

Фото: mini.ru
Культовый автомобиль Mini образца 1969 года чуть не стал китайским, подобно знаменитой Volvo. Владелец бренда вовремя заметил подозрительные "шевеления" в регистрационной палате КНР и заблокировал процесс.

Не секрет, что китайцы в своем стремлении отхватить на мировом авторынке кусок пожирнее (а Китай уже сегодня – второй в мире экспортер авто) лезут буквально во все щели и используют любые лазейки. Например, для внутреннего рынка компания Great Wall Ora получила право выпускать немецкий "Жук". Знаменитый Volkswagen Beetle в Китае почему-то называется "Драной кошкой" – Punk Cat – и имеет пять дверей вместо классических двух.

И вот в прошлом году компания Beijing Estek Technology попыталась захватить знаменитый бренд Mini. Правда, речь шла не о классическом бензиновом автомобильчике, придуманном в далеком 1969 году, а о похожем на него как две капли воды, но – с электромотором. Как сообщают "Известия", китайцы попытались зарегистрировать этот электромобиль в государственном ведомстве по защите интеллектуальной собственности КНР, однако это вовремя заметил владелец бренда – немецкий концерн BMW. И успел заблокировать процесс.

Из патентных документов следовало, что на месте крышки бензобака "китайский" Mini имел порт для зарядки электрокара. В остальном все чертежи были точь в точь отсканированы с принадлежащих BMW. В июле 2022 года немцы подали прошение о признании заявки недействительной, и патентное ведомства Китая признало правоту BMW.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.