Многодетные семьи могут обеспечить автомобилями


Unsplash

Власти России изучают дополнительные меры поддержки, призванные улучшить материальное положение многодетных семей. В рамках новой программы, которая обсуждается в Госдуме и правительстве, семьи предлагается обеспечивать автомобилями, произведенными на территории страны.

Об этом РИА Новости рассказала Ольга Коробова, член комитета Госдумы по вопросам семьи. "Программа по обеспечению автотранспортом многодетных семей очень востребована, — отметила она. — Мы ведем разговоры с правительством по этому поводу".

Так Коробова прокомментировала внесенный накануне в Госдуму законопроект о возможности тратить материнский капитал на покупку машины. В документе говорилось, что транспортное средство должно быть новым и отечественного производства.

Предлагаемые этим законопроектом меры поддержки Коробова назвала актуальными, но указала на существующие риски. Например, вложенные в покупку авто средства маткапитала могут быть утеряны вследствие ДТП или угона транспортного средства.

"Диалог по теме идет давно. Мы пониманием, что семьи с детьми нуждаются в средствах передвижения, но поддержка отечественного производителя не должна происходить за счет детей, поскольку риски утраты автомобиля гораздо выше, чем квартиры", — сказала депутат.

Размер маткапитала был увеличен с 1 февраля. Его проиндексировали по уровню фактической инфляции — на 11,9 процента. Теперь за первого ребенка государство будет выплачивать свыше 580 тысяч рублей, за второго и последующих детей — более 775 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.