Глава АвтоВАЗа: "Нивы" начнут покорение Ближнего Востока

АвтоВАЗ начинает активные действия по освоению новых для себя рынков сбыта. Это Африка, Латинская Америка, Ближний Восток. На активное восстановление экспорта автомобилей рассчитывает президент компании Максим Соколов в интервью телеканалу "Россия 24".

В 2023 году планируется экспортировать до 20 тысяч автомобилей Lada. При этом семейство Lada Niva, как Legend, так и Travel, планируется поставлять на азиатские рынки и в страны Ближнего Востока.

У АвтоВАЗа две производственные площадки в Тольятти и Ижевске. На них в 2023 году после ухода Renault из России будет возобновлено производство почти всей модельной линейки. Это четыре семейства автомобилей – Vesta, Largus, Granta, Niva. Кроме того, АвтоВАЗ получил третью сборочную площадку в Санкт-Петербурге. Это бывший автозавод Nissan. Пока российский автоконцерн выбирает для этого завода новое название. Пока по аналогии с подразделением "Lada Ижевск" планируется, что новый автозавод могут назвать "Lada Санкт-Петербург". На его территории планируется крупноузловая сборка моделей класса C и D в кузовах седан и кроссовер, которые не будут конкурировать с уже имеющимися. В 2023 года на питерском предприятии планируется собрать по отверточной технологии 10 тысяч машин, а в 2025-2027 году производство в Северной столице должно вырасти до 50-70 тысяч автомобилей.

Тольяттинский автозавод планирует в 2023 году выпустить 100 тысяч автомобилей новой генерации – Lada Vesta NG. Планам АвтоВАЗа может помешать только высокая долговая нагрузка. Сейчас она превышает 100 миллиардов рублей.

Между тем, АвтоВАЗ пересматривает прайс-листы на свою продукцию. Lada Niva Travel в предтоповой комплектации Black в феврале подорожала на 5% или на 62 тысячи рублей. Теперь она обойдется не менее чем в 1 миллион 188 тысяч 900 рублей. Дороже только топовая комплектация Luxe – 1 миллион 220 тысяч 900 рублей. На внедорожник по-прежнему ставится 80-сильный 1,7-литровый бензиновый мотор в паре с механической коробкой передач. Эта версия комплектуется камерой заднего вида и электроподогревом заднего стекла. Также на кроссовер вернули электроподогрев зоны стелоочистителей на лобовом стекле.

В 2022 году продажи Lada из-за дефицита запчастей просели на 46% по сравнению с предшествующим годом. Всего было продано 188,6 тысячи автомобилей.

Ожидается, что на конвейер вернутся не только упрощенные модели. Например, правительство намерено вернуть с 1 ноября 2023 года обязательное требование по оснащению всех выпускаемых в России автомобилей ABS.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.