Хуснуллин: около 400 км дорог обновят и построят в 2023 году

В 2023 году в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" планируется завершить строительство и реконструкцию около 200 дорог протяженностью 400 км.

"По нацпроекту "Безопасные качественные дороги" ведётся строительство и реконструкция новых мостов и путепроводов, транспортных развязок, магистральных улиц и обходов городов", – сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Новые дороги и развязки разгружают городские магистрали и расширяют связанность территорий, повышают уровень жизни населения.

"Только в этом году на реализацию федерального проекта "Региональная и местная дорожная сеть" предусмотрено более 415 млрд рублей, из которых 198 млрд – средства федерального бюджета", – подчеркнул заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Среди крупных объектов – новый мостовой переход через Свирь в город Подпорожье Ленинградской области. Строительство объекта началось в 2020 году, а планировали завершить в 2026 году. Подрядная организация намерена с опережением графика открыть движение в 2023 году. Протяженность перехода – 727 метра, ширина проезжей части – 7,5 метра, длина подъездных путей – почти 2 км. Неразводная конструкция расположена на опорах высотой более 30 метров, что позволяет проходить под мостом судам любого типа.

В Башкирии планируется завершить строительство нового путепровода в Уфе на пересечении с железнодорожным перегоном "Иглино – Дёма" и автодороги от федеральной трассы М-5 "Урал" до примыкания к Нагаевскому шоссе. Строительство развязки началось в 2021 году. Протяженность нового путепровода составит 106 метров, автодороги – 1,85 км. Оба объекта запроектированы под четыре полосы движения – в каждую сторону по две.

Планируется завершение строительства и в Томской области – моста через реку Яю на трассе Больше-Дорохово – Тегульдет, и моста в Красноярском крае через Енисей. Длина мостов и подъездных путей – более 1 км.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.